К основному контенту

Почему Петровка не Буялык

Почему Петровка не Буялык

Почему Петровка не Буялык? Что же такое Буялык? Что значит это слово? Откуда взялось? В чью честь названа Петровка?
Что бы разобраться во всём по порядку необходимо вернутся на 217 лет назад.

   1801 год, в город Одесса из порта города Созополь прибывает судно с группой из 148 человек болгарской и греческой национальности которые были вынуждены покинуть родную землю и стать беженцами из-за угрозы быть убитыми турецкими разбойниками. Принимается решение основательными образом приютить беженцев в 25 и 50 километрах от Одессы. Так были основаны два поселения Большой Буялык (Бывш. Благоево) и Малый Буялык (бывш. Свердлово).

Почему Буялык? Всё просто.
Сёла, которые пришлось покинуть беженцам, назывались точно так же.  Эти названия были с трепетом и любовью к родным краям были перенесены на Одещину в сердцах беженцев с территории современной Болгарии. 

Фрагмент 10-ти верстной карты Европейской Турции (совр. территория Болгарии).1873 год
Кючукъ и Беюкъ с турецкого переводится как Малый и Большой

   Само слово «Боялък» трактуется как скопление разных цветов, цветастое место (от болгарского “боя” – краска). Также существует легенда что Большой и Малый Буялык (те которые в Болгарии) основали два брата бояджии (Бояджи - название человека который по профессии связан с красками). Старший брат основал Большой Буялык, а младший – Малый

 Малый Буялык в 1920м был переименован в Свердлово затем, совсем недавно, в Иваново. А название Большой Буялык живо и сегодня. В мае 2016 года, Верховная Рада, опираясь на рекомендации Украинского института национальной памяти, в своём постановлении, вернула селу Благоево его первоначальное название «Большой Буялык».

   Получается Буялык – это часть прошлого и, с недавних пор, настоящего имени села Благоево. Села с более чем двухсотлетней историей, села-соседа Петровки, которое находится в 6-ти километрах от посёлка.


Но как название Буялык оказалось в Петровке? 
В самом начале 20го века появилась необходимость постройки железнодорожных транспортных артерий на территории современной Одесской области. Спустя 100 с лишним лет после основания Большого Буялыка(Благоева), в 1913 году была построена линия железной дороги, связывающая станцию Куяльник со станцией Колосовка. Она проходила в 5 километрах от села. А через год, уже в 1914 году была построена станция, которой дали короткое название по ближайшему селению вокруг – Буялык. Петровки, как говорится, «тогда ещё и в проекте не было».  Она будет основана лишь в 1927, спустя 13 лет после постройки станции. В 1924 году, за 3 года до официального основания Петровки, Большой Буялык переименуют в Благоево и получится что станция Буялык есть, а самого Буялыка в округе не стало.
Фрагмент карты Одесского уезда, Издание Одесской уездной земской управы.
Составлена частным землемером Романюком в 1904 году. Дополнена в 1917.

В чью честь названа Петровка? 
Г.И. Петровский
В конце 20-х годов 20го века земля на которой будет основана Петровка обрабатывалась колхозом имени Петровского. В его честь и была названа Петровка. 

Григорий Иванович Петровский, на момент основания поселения, в 1927го году, был председателем Центрального исполнительного комитета СССР от Украинской Советской Социалистической Республики. 

Интересный факт: название «Петровка» входит в десятку наиболее повторяющихся названий населённых пунктов Украины.


Почему Буялык не Петровка?
И так мы знаем, что из-за переименования села Большой Буялык получилось так что видимая связь между названием станции и названием села была разорвана. Станция Буялык стала центром п.г.т. Петровка, а прошлое название села Благоево стало забываться. Петровка, благодаря лёгкой доступности для людей по обе стороны отрезка пути Буялык-Одесса, стала зарабатывать себе известность. Но из-за того, что буквально рядом, в 17ти километрах, в соседнем районе находится ещё одна Петровка (нынеш. Курисово Лиманского (бывш. Коминтерновского) района) жителям и гостям посёлка, ради различия этих двух населённых пунктов, пришлось называть посёлок по его характерной, отличительной черте, а именно по станции Буялык. 

За многие годы, привычка называть Петровку Буялыком плотно укоренилась в умах людей. Казалось бы, ничего страшного. Но в 2016м году произошло переименование сразу двух населённых пунктов, о которых шла речь выше. Соседнему селу Благоево было возвращено первое, историческое название Большой Буялык. Ну а соседнюю Петровку Коминтерновского района переименовали в Курисово. После этого называть Петровку Буялыком стало более чем некорректно, так как, во-первых, потребность в уточнении одной конкретной Петровки отпала, а во-вторых, с 2016го года название Буялык официально относиться только к селу Большой Буялык (бывш. Благоево) и называть Петровку действительным названием другого населённого пункта неверно.

Ватан Д.К.
март 2018


Источники:


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Григорий Григорьевич Лядов

Родился 5 декабря 1921 года в селе Красная Слудка (ныне — Добрянский район Пермского края). В 1939 году окончил среднюю школу № 1 города Пермь. В том же году Лядов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1940 году он окончил Челябинское военное авиационное училище лётчиков. С октября 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Подробно узнать о службе Лядова в рядах 511 ОРАП во время войны можно из краткой летописи полка: «Своё 20-тилетие Лядов ознаменовал первыми боевыми вылетами против наступавших на Москву немецко-фашистских орд. Свои последние полёты на разведку он отметил вступлением в кандидаты нашей славной партии Ленина-Сталина. С первых ноябрьских боёв за Москву и до последнего боевого вылета на разведку экипаж Завадский – Лядов провёл неразлучно. Нет крепче дружбы, возникшей в бою и спаянной безграничной любовью к матери-Родине и лютой ненавистью к её врагам! Молоопытные в лётном деле, без боевой закалки, она в первых боевых полёт

История основания Петровки

В 20-х годах прошлого века, в нелёгкие годы коллективизации и раскулачивания, на обширной территории вокруг густонаселённого болгарского села Большой Буялык стали появляться артели, объединения людей для совместной обработки больших земельных участков. Позже эти артели будут укрупнены и реорганизованы в колхозы. На земле Большого Буялыка было основано большое количество колхозов. Одним из них был колхоз имени Петровского. Он обрабатывал землю, на которой в последствии будет основана Петровка. Петровка основана в 1927 году около железнодорожной станции Буялык. Основателями и первыми жителями стали выходцы из села Большой Буялык (с 1924 по 2016 Благоево) которые работали в колхозе им. Петровского. На карте Генерального штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии 1929го года Петровка подписана как Пос. Петровского (вероятно поселение называли по названию колхоза). Первой на картах появилась улица Ленина (нынеш. Покровская) Известно, что село Петровка до 1928 года входило в состав